您可以按照教材的步骤画一个表格
本题中,2012的营业收入是62500万元,先计算资产和负债占销售收入的百分比。题目规定,流动资产和流动负债(短期借款除外)随营业收入同比例增减,所以非流动资产和非流动负债是不变的。。
1.流动资产=10000+6250+15000=31250万元 流动资产占销售收入的百分比=31250/62500=50%
流动负债(不包括短期借款)=11250+7500=18750万元 流动负债占销售收入的百分比=18750/62500=30%
2.预计2013年营业收入将为75000万元,所以计算2013年的资产和负债。
预计2013年的流动资产=75000×50%=37500万元
因为非流动资产不随营业收入而变化,所以预计2013年资产总额=37500+20000+250=57750万元
预计2013年的流动负债=75000×30%=22500万元。
因为非流动负债和短期借款不随营业收入而变化,所以预计2013年负债的融资需要量=22500+3750+7500=33750万元
3.由于内部融资增加额=预计销售收入×销售净利率×(1-现金股利支付率),据此可计算出公司2013年度的内部融资增加额及年末留存收益总额。
预计内部融资增加额=75 000×12%×(1-50%)=4500(万元)
相应可测算出2013年预计留存收益总额=6500+4500=11000万元。
所以2013年公司所有者权益总额=15000+11000=26000万元。
4.由销售增长而导致的资产总额为57750万元,而负债和所有者权益的合计数为59750万元(33750+26000),又因为2013年有一项2200万元的投资计划,
所以需要追加的外部融资额=57750 +2200-59750=200万元。
您再好好理解一下。
|